Нефтекамск, 28.09.2017, 10:36

Распределение долей при покупке квартиры с использованием ипотеки и других средств

Вопрос №13228943 из г. Уфа
опубликован 28.09.2017, 10:36
Добрый день собираемся покупать 3 ку, за 3 000 000, 81 кв, у мужа 200 000 руб на руках это на первоначальный взнос на ипотеку, есть так же еще не проданная 1 к.кв и комната в мс и того у мужа с кв примерно 1 500 000 руб у меня 500 000 руб, теперь вопрос какие доли будут в новой квартире у меня и у него если рассчитывать сколько вложил такая и доля а остольное по палам? Т.к ипатека еще есть ребенок 3 года? А то он мне говорит вот я вложу 1,5 ляма в кв у меня будет доля а остальное будет делиться на 3 их, а мои 500 тыс хочет вложить в ремон! Мне наверно не нужно соглдашаться вкладываться с этих денег на ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае, по сути не должно иметь значения, ведь у Вас покупка в браке, это все равно совместно нажитое имущество, и делиться должно поровну. Вы можете составить брачный договор и там прописать конкретные доли, как договоритесь уже.

28.09.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если это личные сбережения, не собранные в браке, а скопленные до брака, то они не считаются совместно нажитыми и при разводе каждый получит свою долю.

Если это сбережения, скопленные в браке, то при разделе все делится пополам.

28.09.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Составьте брачный договор или соглашение, и определите доли в случае развода, если нет никаких подтверждающих документов, что деньги мамины или Ваши.

28.09.2017, 11:51

Добрый день Айгуль!

Если 1/2 долю в квартире, при покупке, вы зарегистрируете на мать Вашего супруга, в случае развода, половина квартиры за ней так и останется, остальное Вы поделите с супругом как совместно нажитое имущество.

В ином случае, эта квартира будет считаться приобретенной в браке и подлежит разделу между супругами, тут уже доказать как и из каких средств она приобреталась в суде будет сложнее.

Если уже сейчас супруг так остро ставит вопрос по долям в квартире, чисто с человеческой точки зрения Вам не стоит соглашаться на то что Ваши денежные средства идут "на ремонт", а деньги супруга "в долю".

28.09.2017, 12:01

А теперь он говорит что эти 1,5 ляма это доля будет его матери в нашей новой квартире а остальное наше? Как так я понять не могу можно же эти мои 500 тыс в долю или нельзя?

28.09.2017, 11:22