Екатеринбург, 28.09.2017, 11:14

Возможно ли отказаться от первичных показаний по статье 158 часть 1 и воспользоваться статьей 51?

Вопрос №13229159 из г. Екатеринбург
опубликован 28.09.2017, 11:14
Здравствуйте у меня брата вызвали в отдел полиции, с подозрением по статья 158 часть 1 он дал показания против себя. Может ли он отказатся от первичных показаний и взять ст 51
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же может в любой момент воспользоваться положениями ст.51 Конституции, а также может изменить свои показания в любой момент. Это способ его защиты.

28.09.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вам день

Уважаемый Сергей! В данном случае, конечно плохо, что он уже дал показания. Эти показания будут потом основой обвинения. Советую вам нанять адвоката.

28.09.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Отказаться, конечно, может. Но если он давал эти показания без адвоката, то такой отказ будет признан судом, а если там был хоть какой-то адвокат (даже по назначению), то такие показания будут считаться судом правомерными и будут использованы против него.

Ст. 51 всегда можно брать, также можно просить о явке с повинной. Короче, надо понимать позицию и обстоятельства дела.

28.09.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Брат еще не совершеннолетний сперва его допросили в присуставе участникового и других сотрудников, адвокатов там не было а после когда уже писался повторно протокол то там присутствовал педагог со школы но она не знакома с братом

28.09.2017, 14:33

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

28.09.2017, 14:34

Смело отказываться. Законного представителя не было, адвоката не было. Такое не должно ложиться в основу обвинения

всего хорошего!

28.09.2017, 14:36