Требование приставов продать машину за 70 000 рублей - законно ли это?
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. У меня машина в авто кредите. Была трудная ситуация, возникли долги по кредиту, в результате чего дело передано приставам. С меня официально работодатель производит удержания в счет погашения кредита ежемесячно (за исключением 1,5 лет, когда я находилась в декретном отпуске). Вчера, приставы вместе с представителями полиции (15 человек) явились ко мне домой и стали требовать, чтобы я продала машину банку за 70 000 руб. (долг порядка 350 000 руб.). Законно ли это требование? На продажу машину я ежегодно пишу отказ приставам (писать отказ изначально посоветовал один из сотрудников службы судебных приставов, а теперь утверждают, что такого не может быть).
Лучший ответ
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством у Вас есть все основания для обращения с жалобой в прокуратуру.
Спасибо за помощь!
Если еще раз явятся в подобной просьбой, пишите заявление в прокуратуру и в управление УФССП по вашему региону. Они не вправе требовать подобного, а уж полиция и подавно.
Благодарю Вас!