Иваново, 28.09.2017, 12:39

Имеется задолженность по алиментам, находился в розыске у приставов, вызывают дать объяснение. Стоит идти и чем чревато?

Вопрос №13229626 из г. Иваново
опубликован 28.09.2017, 12:39
Имеется задолженность по алиментам, находился в розыске у приставов, вызывают дать объяснение. Стоит идти и чем чревато?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, к приставам Вам лучше явиться. За злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.09.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ЗДравствуйте.

Это Вам решать, пристав может привлечь Вас к административной ответственности, а при повторном нарушении к уголовной ответственности.

28.09.2017, 12:41

Здравствуйте. Вам лучше обратиться к судебным приставам и дать объяснение, По какой причине вы не оплачивали алименты. Иначе вас Могут привлечь к уголовной ответственности.

28.09.2017, 12:42

Добрый день!

Вам решать

детей то все равно надо кормить. Начинайте платить на счет приставам хотя бы по 1 000 руб.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

28.09.2017, 12:51

Могут ли меня закрыть? Или напишу объяснение и свободен! Был суд у меня по статье 17 ограничение в праве управления тс,но суд я выйграл.

28.09.2017, 12:46

Здравствуйте!

Вам необходимо дать приставам объяснение, указать по какой причине Вы не платите алименты.

Если платить и дальше не будете, то могут привлечь.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

28.09.2017, 12:51