Как решить финансовые проблемы и избежать угрозы потери детей при банкротстве?

Вопрос №13230176 из г. Казань
опубликован 28.09.2017, 14:10
Буду благодарна за совет и выход из ситуации, Я вдова с двумя несовершеннолетними детьми в данный момент не работаю. Доход у меня общий где то около 30 тыс. Являюсь созаемщиком ипотеки, где заемщик был муж он умер, сейчас платежи перешли на меня остаток остался 470 тыс, и кроме ипотеки имеются кредитные карты и три займа в мфо. Общий долг где то наверное 1 млн. Ежемесячные платежи по всем платежам около 50 тысяч руб, я со своим доходом в 30 тысяч не осиливаю, банки отказывают делать рефинансирование так как идут просрочки по платежам и начисляются штрафы. Могу ли я признать себя банкротом? И каковы последствия т.к на иждивении двое несовершеннолетних детей, если я признаю себя банкротом, могут ли орган опеки отобрать детей после моей несостоятельности по платежам, чего бы мне не охото было чтобы забрали детей. Какое решение мне принять так как звонки угрозы и снятие денег с карты уже не выносимо для меня, пыталась перевыпустить карту но мфо снимает и с новой карты мои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только Арбитражный суд может признать банкротом

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

28.09.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 2 ст. 213.30 см. Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 154-ФЗ.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

КонсультантПлюс: примечание.

С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ пункт 3 статьи 213.30 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

28.09.2017, 14:28

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Если Вы являетесь совладельцем и залогодателем квартиры, тогда банкротная процедура Вам не подходит. Если только созаемщкиом, то можно рассматривать. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств.

30.09.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получается можно признать банкротом так как у меня больше 500 тыс. А каковы последствия, как отразится на детях я не хочу чтобы орган опеки отбирал моих детей, поэтому боюсь подавать и признавать себя банкротом

28.09.2017, 14:26