Пользователь 9111.ru
Москва, 14.06.2011, 13:23

Проблемы приватизации и разделения квартиры с бывшим мужем - как защитить свои интересы?

Вопрос №1323025 из г. Москва
опубликован 14.06.2011, 13:23
Меня зовут Ольга. Я с несовершеннолетней дочкой и бывшим мужем (разведены уже более 4 лет) прописана в муниципальной 2-х комнатной квартире. Из-за тяжелого характера мужа я уже более 2-х лет живу с дочерью в съемной квартире. Сейчас встает вопрос о приватизации квартиры и соответственно разделении её. 1) - На какие доли я с дочерью могу претендовать? 2) - Из-за характера мужа жить под одной крышей мы не сможем, он категорически не хочет продавать квартиру чтобы поделить деньги и выкупать нашу долю тоже отказывается, поэтому какие варианты в нашу пользу могут быть применены в такой ситуации? (В идеале конечно хотелось бы чтобы квартира принудительно была продана целиком, а деньги поделены по долям чтобы я могла купить себе недвижимость или продажа прошла путем альтернативы, потому как если через суд я выделю свою долю и буду продавать ее отдельно, то во первых доля квартиры на рынке стоит существенно дешевле, да и во вторых учитывая характер бывшего он может наговорить чего угодно во время показа квартиры покупателям и мою долю никто не купит...)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ответили совершенно правильно. Принудительный обмен возможен только в отношении НЕ приватизированного жилого помещения. Это очень сложно. Надо самим найти два жилых помещения, жильцы которых будут настолько заинтересованы съехаться в Вашу квартиру, что будут согласны ждать пока пройдет суд...

Если вы квартиру приватизируете, то принудительно продать квартиру, которая будет в собственности, нельзя.

14.06.2011, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Учитывая Ваши отношения с мужем Вы можете приватизировать квартиру в равных долях, т.е. по 1\3 доли. Заставить мужа приватизировать и принудительно продать квартиру никто не может. У вас вариант только один: принудительный обмен квартиры через суд.

14.06.2011, 13:31

Принудительный обмен до приватизации. После приватизации только продажа долей. Приватизация это добровольное получение квартиры в собственность с согласия всех зарегистрированных лиц. Заставить приватизировать мужа не сможете, если он согласен на приватизацию, то заключайте договор передачи.

14.06.2011, 13:52

А вот этот вопрос, скорее, к психологам (имеется в виду, как воздействовать, чтобы не скандалил) Если же уже поскандалил-заявление участковому о привлечении к админ. (или иной -судя по последствиям) ответственности

14.06.2011, 14:20

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

14.06.2011, 20:34

Наталья, я хотела бы уточнить: принудительный обмен квартиры через суд - это после приватизации? Это будет вроде продажа квартиры по альтернативной сделке?

Еще вопрос - Вы пишете что я могу приватизировать квартиру, а потом пишете что заставить мужа приватизировать... квартиру никто не может. Это вроде противоречие.

14.06.2011, 13:44

Спасибо, вроде понятно.

А как я смогу воздействовать на поведение мужа, если он будет устраивать скандалы при показе квартиры покупателям?

14.06.2011, 14:04