Проблемы приватизации и разделения квартиры с бывшим мужем - как защитить свои интересы?
Вам ответили совершенно правильно. Принудительный обмен возможен только в отношении НЕ приватизированного жилого помещения. Это очень сложно. Надо самим найти два жилых помещения, жильцы которых будут настолько заинтересованы съехаться в Вашу квартиру, что будут согласны ждать пока пройдет суд...
Если вы квартиру приватизируете, то принудительно продать квартиру, которая будет в собственности, нельзя.
Учитывая Ваши отношения с мужем Вы можете приватизировать квартиру в равных долях, т.е. по 1\3 доли. Заставить мужа приватизировать и принудительно продать квартиру никто не может. У вас вариант только один: принудительный обмен квартиры через суд.
Принудительный обмен до приватизации. После приватизации только продажа долей. Приватизация это добровольное получение квартиры в собственность с согласия всех зарегистрированных лиц. Заставить приватизировать мужа не сможете, если он согласен на приватизацию, то заключайте договор передачи.
А вот этот вопрос, скорее, к психологам (имеется в виду, как воздействовать, чтобы не скандалил) Если же уже поскандалил-заявление участковому о привлечении к админ. (или иной -судя по последствиям) ответственности
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)
Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.
Наталья, я хотела бы уточнить: принудительный обмен квартиры через суд - это после приватизации? Это будет вроде продажа квартиры по альтернативной сделке?
Еще вопрос - Вы пишете что я могу приватизировать квартиру, а потом пишете что заставить мужа приватизировать... квартиру никто не может. Это вроде противоречие.
Спасибо, вроде понятно.
А как я смогу воздействовать на поведение мужа, если он будет устраивать скандалы при показе квартиры покупателям?