Москва, 28.09.2017, 16:00

Незаконное получение пенсии по инвалидности - возможные последствия и рекомендации для пожилых людей

Вопрос №13230579 из г. Москва
опубликован 28.09.2017, 16:00
Что грозит человеку, если заводят уголовное дело по незаконному получению пенсии по инвалидности? Грозятся изъять имущество и посадить. Люди находятся в пожилом возрасте. Подскажите что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть инвалидность. То и пенсия платилась законно. В чем и кто вам так угрожает. Что даже посадить хочет и за что?

28.09.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Света! На каком основании обвиняют в незаконном получении пенсии? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

28.09.2017, 16:16

Добрый день, Светлана? Кто заводит дело, на каком основании, кто угрожает? Обратитесь со всеми документами к юристам и они изучат все материалы дела и подскажут как вам действовать дальше.

28.09.2017, 17:01

Если будет сотрудничать со следствием по факту получения поддельных документов, то возможен штраф и взыскание полученной незаконным путем суммы.

28.09.2017, 17:06

На основании, незаконно оформленной пенсии. Ответьте, что грозить за это?

28.09.2017, 16:23

Если незаконно оформили пенсию и получали ее, то это мошенничество. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

28.09.2017, 16:26

Еще раз. Если у вас есть законная инвалидность. то у вас и законная пенсия. и оформлена она законно. Это понятно?

28.09.2017, 16:30

Незаконно оформленную пенсию надо доказать, думаю надо обратиться в ПФ и все уточнить, какие могут быть основания для таких обвинений, если состав будет то это мошенничество ст.159 У Рф.

28.09.2017, 16:36