Возможность матери с 4 детьми, пропустившей все сроки принятия наследства, требовать свою долю от других наследников без завещания
Может ли мать воспитывающая 4 детей одна пропустив все сроки принятия наследства а именно 1 год и 6 месяцев со дня открытия наследства без уважительной причины истребовать через суд причитающуюся ей часть наследства от других наследников? Завещания нет.
Вопрос сформулирован весьма обобщающе, а кроме того, корректный ответ возможен после ознакомления с рядом обстоятельств и деталей.
Добрый день!
Здесь важно знать, а наследницей какой очереди была бы эта женщина, если бы участвовала в принятии наследства.
Кроме того, сделать однозначный вывод о том, являются ли причины пропуска уважительными или нет вправе только суд.
Является наследником 1 очереди предворительно суд счел причины не удовлетворительными.
Здравствуйте, что значит предварительно? Если принято решение суда, то вы можете обжаловать его в установленном законом порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Вы конечно пропустили срок принятия наследства, суд может не восстановить срок при данных обстоятельствах. Однако Вы не указали не были ли Вы зарегистрированы (прописаны) с наследодателем (умершим) по одному адресу на момент смерти? Уточните. Если были, то Вы фактически приняли наследство, Вам надо именно факт фактического принятия наследства доказывать.
Если суд вынес определение, признав причины пропуска срока для принятия наследства, неуважительными, и это определение не было оспорено, то принять наследство наследница не сможет.
Но могут быть обстоятельства, фактически свидетельствующие о принятии наследства. Нужно разбираться в деле, обратитесь к юристу.
Не совсем понятно выражение "суд счёл предварительно". Если правом на восстановление процессуальных сроков уже воспользовались и вынесен соответствующий судебный акт, то алгоритм действий иной нежели чем исходя из первоначального содержания вопроса.