Барнаул, 28.09.2017, 15:58

Возможность матери с 4 детьми, пропустившей все сроки принятия наследства, требовать свою долю от других наследников без завещания

Вопрос №13230626 из г. Барнаул
опубликован 28.09.2017, 15:58
Может ли мать воспитывающая 4 детей одна пропустив все сроки принятия наследства а именно 1 год и 6 месяцев со дня открытия наследства без уважительной причины истребовать через суд причитающуюся ей часть наследства от других наследников? Завещания нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос сформулирован весьма обобщающе, а кроме того, корректный ответ возможен после ознакомления с рядом обстоятельств и деталей.

29.09.2017, 06:14

Добрый день!

Здесь важно знать, а наследницей какой очереди была бы эта женщина, если бы участвовала в принятии наследства.

Кроме того, сделать однозначный вывод о том, являются ли причины пропуска уважительными или нет вправе только суд.

28.09.2017, 16:01

Является наследником 1 очереди предворительно суд счел причины не удовлетворительными.

28.09.2017, 16:07

Здравствуйте, что значит предварительно? Если принято решение суда, то вы можете обжаловать его в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

28.09.2017, 16:10

Добрый день! Вы конечно пропустили срок принятия наследства, суд может не восстановить срок при данных обстоятельствах. Однако Вы не указали не были ли Вы зарегистрированы (прописаны) с наследодателем (умершим) по одному адресу на момент смерти? Уточните. Если были, то Вы фактически приняли наследство, Вам надо именно факт фактического принятия наследства доказывать.

28.09.2017, 16:12

Если суд вынес определение, признав причины пропуска срока для принятия наследства, неуважительными, и это определение не было оспорено, то принять наследство наследница не сможет.

Но могут быть обстоятельства, фактически свидетельствующие о принятии наследства. Нужно разбираться в деле, обратитесь к юристу.

28.09.2017, 16:17

Не совсем понятно выражение "суд счёл предварительно". Если правом на восстановление процессуальных сроков уже воспользовались и вынесен соответствующий судебный акт, то алгоритм действий иной нежели чем исходя из первоначального содержания вопроса.

29.09.2017, 06:18