Продажа 4-х квартиры безналогово и выбор правильного оформления для двух купленных квартир - советы и рекомендации
Собираюсь продать 4-х квартиру, в собственности менее 3-х лет, собственник один, на данный момент не работаю официально, вычет не использован. И купить однокомнатную и двухкомнатную (разъехаться с родителями, отец-ветеран военной службы, мать инвалид 2 группы - является собственником однокомнатной квартирой, где живёт моя сестра).
- Как сделать так чтобы не платить налог при продаже 4-х квартиры?
- И на кого лучше оформить две купленные квартиры, исходя из налогового права?
- И может ли инвалид 2 группы являться собственником 2-х квартир одновременно, не платя налог на недвижимость?
Лучший ответ
1. Неиспользованный налоговый вычет Вы можете использовать при продаже 4-х комнатной квартиры. Кроме этого, Вы можете использовать стандартный вычет в 1 млн. руб. или сумму, по которой купили эту 4-х комнатную квартиру.
2. Квартиры надо оформлять на того из членов семьи, чьими они по праву являются. Вопросы, связанные с налогом на имущество, рекомендую игнорировать - сэкономите на копейку, получите в будущем "геморроя" на миллион.