Брат стал должником по алиментам после развода - как действовать, когда приставы не ищут его и долг растет?
У моего брата в браке родился ребенок, после чего они с женой сразу развелись. С ребенком она видеться не давала, у нее появилась другая семья, на алименты не подавала пока ребенку не исполнилось 5 лет. Она подала иск о взыскании с моего брата долга по алиментам за прошедшие 5 лет. В устной форме они договорились о сумме алиментов и брат стал ей выплачивать через сбербанк онлайн. Судебные приставы его не искали и долг не взыскивали и как выяснилось долг по алиментам все также растет, т.е. иск она не отозвала. Т.е. брат оплачивал алименты, и нигде у приставов это не было зафиксированно. Брат попытался договорится с ней, она ответила, что если он откажется от ребенка официально, то она отзовет иск по алиментам и ему уже не надо будет их выплачивать, т.к. он не будет являтся отцом ребенка. Посоветуйте, что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Алименты назначаются с момента обращения в суд, если платил алименты, нужно представить приставу доказательства. Отказаться от ребёнка нельзя, такое не предусмотрено законом.