Как помочь маме бороться с алкоголизмом - вопросы и дилеммы
Из Ваших слов следует, что приговором суда на Вашу маму была возложена обязанность пройти курс лечения. Следить за исполнением обязанностей, возложенных приговором суда, должна уголовно-исполнительная инспекция. В случае невыполнения этих обязанностей вид наказания может быть изменен. Поэтому Вам целесообразнее обратиться именно к инспектору.
Участковый уполномоченный может поставить квартиру, в которой проживает мама, на профильный учет, в связи с чем должен будет регулярно посещать ее. Однако вряд ли он сможет предпринять какие-либо действенные меры, участковый не вправе обязать пройти курс лечения.