Хочу узнать средний размер компенсации при увольнении по соглашению сторон, исходя из практики. Спасибо.
Елена Владимировна, это зависит от уровня щедрости или жадности работодателя
В законе об этом ничего не написано, единственно Вы можете отказываться подписывать, пока там не появится достойная, по Вашему мнению, сумма. Не появится - продолжаем работу
На практике ряд адекватных работодателей исходят из того, что в случае увольнения по сокращению работника надо за 2 месяца предупредить и далее еще 2-3 месяца ему платить компенсацию, и исходя из этого, делают ему предложение исходя из 5-ти средних месячных зарплат.
Но в законе этого нигде нет.
Добрый вечер! Никаких компенсаций при увольнении по соглашению сторон законодательством РФ не предусмотрено. Договаривайтесь самостоятельно. Удачи Вам!
На законодательном уровне компенсация при увольнении по соглашению сторон не предусмотрена. Поэтому стороны вправе данный вопрос решать самостоятельно, исходя из обстоятельств, повлекших такое кардинальное решение вопроса, финансовых возможностей предприятия и условий, которые прописаны и в коллективном договоре, и в соглашении, а также в иных локальных актах компании.
Добрый вечер, Елена Владимировна! Если увольнение по соглашению сторон связано с сокращением, то о сумме компенсации договаривайтесь с работодателем. Если обычное увольнение-то заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск.