Дочь получила аттестат, а затем столкнулась с неправомерными обвинениями и клеветой.

Дочь (16 лет) закончила девятый класс, получила аттестат, просто благополучно выпустилась. Сразу после окончания школы ребёнок поступать не планировал, собирались на следующий год. В начале сентября об этом узнала бывшая классная руководительница, отношения с которой изначально были натянутые. Мы проверяли сами и консультировались с юристами - после получения аттестата ребёнок может и вовсе никуда не поступать, никаких законов мы не нарушали. Подруге дочери было сказано, что на меня написано заявление в органы опеки. Ни я, ни дочь никаких сообщений или звонков не получали. Всё утихло, но в конце сентября подругу дочки заперли (!) в кабинете с полицейскими, представителями органов опеки и, разумеется, классной руководительницей. Девочке продемонстрировали документ о том, что мою дочь подали в розыск (!) и пытались выпытать наш адрес. Адрес подруга не знает. В подлинности документа есть сомнения. Никаких звонков и сообщений от школы, полиции или органов опеки мы всё ещё не получали, вся информация "из третьих рук" - от подруги. Заявление совершенно безосновательно (причины, которые были указаны в заявлении нам неизвестны): на ребёнка никогда не оказывалось какое-либо воздействие, дома чисто и аккуратно, в холодильнике есть еда. Даже во время учёбы дочь всегда приходила в дорогой, аккуратной и чистой одежде, никаких оснований для обвинения нет. В целом ситуация выглядит как клевета с целью испортить жизнь, но как разобраться с этой ситуацией мы не знаем.
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Если считаете, что это клевета - обращайтесь в полицию с заявлением.

Не знаю с каким юристом Вы советовались, но закон об образовании говорит о том, что для лиц не достигших 18 лет обязательным признается так же и среднее общее образование. Как только исполниться 18 лет, имеет права не продолжать обучение.