Славск, 29.09.2017, 09:00

Право на наследство после смерти матери - что нужно знать и как действовать, когда родные отказываются учитывать

Вопрос №13233469 из г. Славск
опубликован 29.09.2017, 09:00
У моего мужа умерла мать, остались отец и родная сестра, с которыми он в очень натянутых отношениях. Ему нужно объявлять о своем праве на наследовании или это делается по-другому? Просто его сестра сделала вид, что кроме ее никого не существует и все решила оформить на себя. Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ему нежно подать нотариусу по месту жительства, умершего заявление о принятии наследства до шести месяцев со дня смерти наследодателя.

29.09.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Ваш муж является наследником первой очереди, согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому он имеет право на часть наследства, а для этого ему необходимо вступить в наследование, подав заявление о принятии наследства в нотариусу по последнему месту жительства умершей.

29.09.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В течение 6-ти месяцев после смерти матери ваш муж должен обратиться к любому нотариусу с заявлением о принятии наследства. То же самое должны сделать отец и сестра если они претендуют на наследство.

29.09.2017, 11:15

Муж потерял свидетельство о рождении, возможно ли при этом заявить его детей на право на наследование? Спасибо.

29.09.2017, 20:48

Нет, его дети не могут наследовать. Если он потерял свое свидетельство о рождении, то нужно получить повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе по месту его выдачи.

29.09.2017, 20:52

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, в данном случае, ничего нет страшного. Пусть обратиться в ЗАГС, где получали свидетельство и получит дубликат. Можно, через МФЦ или другой ЗАГС, но это долго.

29.09.2017, 20:53