Ставрополь, 29.09.2017, 09:36

Как отменить поданную апелляцию о разводе?

Вопрос №13233636 из г. Ставрополь
опубликован 29.09.2017, 09:36
Добрый день! Сегодня последний день когда можно подать апелляцию на решение о разводе. Я уже не очень уверена, что хочу развода. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. На самом деле все очень просто. Подайте апелляционную жалобу на решение суда, а в ней напишите, что Вы передумали и хотите примириться с мужем.

Бог Вам в помощь.

29.09.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это ваше право подавать или нет апелляционную жалобу на решение районного суда. Нужно смотреть решение суда что бы ответить на ваш вопрос. Удачи Вам и всего хорошего.

29.09.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Подавайте через суд первой инстанции апелляционную жалобу на решение суда. В суде второй инстанции заявляйте ходатайство об отказе от иска.

29.09.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Это апелляция вам ничем не поможет, всего лишь потянете время и решение суда о разводе вступит на пару месяцев позже, но в конечном итоге вас все равно разведут

Всего хорошего.

29.09.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
хороший юрист, без пафоса

Статья 326.1. ГПК РФ Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции (введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

29.09.2017, 11:56

Для того чтобы подать апелляционную жалобу нужны ст. в связи с которыми можно передумать, никто не даст возможности просто передумать на этом этапе.

29.09.2017, 11:40

Здравствуйте!

Отказ можете заявить в суде второй инстанции, а в жалобе укажите о несогласии с вынесенным решением.

Либо оставляйте как есть и заново заключайте брак.

29.09.2017, 11:42

Здравствуйте! Апелляционная жалоба на решение суда подается по правилам ст. 322 ГПК РФ. Удачи Вам!

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

29.09.2017, 11:42

Для того, чтобы подать ап. жалобу, нужно для начала оценить целесообразность ее подачи. Суд вправе установить срок на примирение, но не обязан этого делать.

29.09.2017, 11:43

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Вам необходимо знать, что для подачи апелляционной жалобы нужно указать соответствующие статьи норм ГПК РФ и основания для отмены. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

29.09.2017, 11:43

Добрый день!

Именно так, когда решение суда первой инстанции вступает в законную силу, то уже передумать не получится и ваш брак будет расторгнут

Всего хорошего.

29.09.2017, 11:44

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 326.1]

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

29.09.2017, 11:45

Здравствуйте, Анастасия. Вам не обязательно указывать эти статьи закона. Но для сведения имейте в виду, что в соответствии со ст.326.1 ГПК РФ в суде апелляционной инстанции можно заявить в письменном виде об отказе от иска или же представить суду мировое соглашение.

Если этим не затрагиваются интересы третьих лиц (а развод это дело Вашего мужа и Ваше), то апелляционный суд обязан отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по делу.

Бог Вам в помощь.

29.09.2017, 11:52