Необходимость ознакомления потерпевшего и адвоката с постановлением о назначении судебной экспертизы - кому следует выполнять требование следователя?
Потерпевший направляет своего адвоката к следователю для ознакомления с постановлением о назначении судебной экспертизы. Достаточно ли ознакомления адвоката с постановлением о назначении судебной экспертизы или потерпевшему следует выполнить требование следователя и ознакомиться самому лично с постановлением, либо прислать следователю отказ в ознакомлении с постановлением?
Не получится ли так, что на основании отказа потерпевшего ознакомиться с постановлением, следователь откажет в ознакомлении с постановлением и адвокату?
Буду признателен за обоснованный ответ на вышеуказанный вопрос и аналогичный в отношении ознакомления с самим заключением экспертизы.
Евгений.
Евгений, знакомится с постановлением о назначении экспертизы и с ее заключением - это право , а не обязанность потерпевшего. Фактически ,можно письменно уведомить следователя, что не желаете знакомится. А адвокату, в данном случае - представителю потерпевшего (с точки зрения УПК РФ) следователь отказать не в праве, если тот явится к нему с этой целью.