Псков, 29.09.2017, 12:15

Проблема о неправильно оформленном иске - пересуд и вопросы судебных издержек

Вопрос №13234389 из г. Псков
опубликован 29.09.2017, 12:15
Но если сам иск подан с неправильной фамилией и речь идет не отехнической ршибке в суде, а о неправильно оформленном иске. Тогда что, пересуд? Проблема решена и кто будет платить судебные издержки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай Владимирович. Даже если Вы сами этого в время чудебного заседания не заметили, то это должен был заметить суд, потому что он обязан был проверить Ваши документы и предложить Вам уточнить исковое заявление.

Поэтому такая описка является всего лишь технической ошибкой.

Подайте заявление об исправлении описки в соответствии со ст.200 ГПК РФ.

Удачи Вам.

29.09.2017, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Не имеет значения, что иск подан с ошибкой. Нужно подавать в суд заявление об исправлении технической ошибки в решении суда.

29.09.2017, 12:18

Все-таки попробуйте подать в суд заявление об исправлении ошибки, суд, при рассмотрении дела, обязан был устанавливать личность сторон и должен был увидеть, что имеется ошибка в написании.

29.09.2017, 12:19

Зачем пересуд. Техническая ошибка исправляется судом, вынесшим решение. Нужно просто обратиться в суд с соответствующим заявлением.

29.09.2017, 12:19

Добрый день уважаемый Николай

Вам нужно обратиться в суд для исправления этой ошибки и суд выдаст новое решение исправленное

Удачи вам и Вашим близким.

29.09.2017, 12:24

Я даже не знал ни о каком суде. Просто пришло уведомление. То что жко подало в суд я не знал. Я инвалид второй группы. На инвалидность ушел в апреле. Онкология. С работы сократили. Пенсию начали выплачивать в августе. Вот и задолжал за кап ремонт. Сечас я оплатил все кроме судебных издержек. Я думаю вот юрист жко пусть и платит если он безграмотный.

29.09.2017, 13:41

Добрый вам день

Уважаемый Николай Владимирович, в данном случае, ошибка в исковом заявлении и в судебном решении, тем более такая незначительная, не освобождает вас от оплаты ваших долгов.

29.09.2017, 13:45

Вы обязаны будете оплатить судебные издержки, если они были взысканы с вас. При обращении в суд с заявлением об исправлении ошибки гос. пошлину платить не нужно.

29.09.2017, 13:45

Вам даже лучше. Так как решение суда и исполнительный лист имеет ошибки, то приставы не смогут взыскать задолженность через банк так как данные ошибочны. Если вынесли судебный приказ, вы можете отменить его подав в суд ВОЗРАЖЕНИЕ.

29.09.2017, 13:50