Кострома, 29.09.2017, 12:35

Проблема доступа к общежитию для студента-пендлера в Московском институте - возможные пути решения и место для жалобы.

Вопрос №13234481 из г. Кострома
опубликован 29.09.2017, 12:35
Здравствуйте. Моя дочка поступила на бюджет в том году в Московский институт. Мы живем в Костроме. От общежития в том году отказались, так как жили у родственников бесплатно. На втором курсе общежитие не дают. Денег снимать квартиру у нас нет. Что делать? Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нужно обратиться с заявлением к руководство учебного заведения на основании статьи 39 закона об образовании вам должны предоставить жилое помещение в общежитии.

29.09.2017, 12:43

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

Таким образом, если у института не хватает мест то они могут Вам отказать. Попробуйте обратиться в институт с письменным заявлением о предоставлении места в общежитии.

Удачи вам!

29.09.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

Пробовали писать заявление, ездила я сама, мать, на комиссию по этому вопросу, сказали мест нет, денег тоже снимать квартиру нет, что делать?

29.09.2017, 12:42

Если все же места есть и их вам не дают то это является нарушением. Попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру. Они проведут проверку и выяснят, есть ли у института места.

29.09.2017, 12:47