Нужно ли маме подавать заявление на выделение супружеской доли в наследуемом имуществе?

Вопрос №13234500 из г. Пермь
опубликован 29.09.2017, 12:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста, умер папа, мы с братом отказались от наследства в пользу мамы. Получается мама единственный наследник. Нужно ли ей писать заявление на выделение супружеской доли в наследуемом имуществе? Нотариус настаивает на таком заявлении!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не требуется такого заявления писать в обязательном порядке. Она вступает в наследство на долю в наследстве покойного мужа. Это будет излишняя услуга, за которую будет произведена оплата.

29.09.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не обязательно.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

29.09.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Ваша мама является единственным наследником, обязать выделять супружескую долю никто не может, так это право, а не обязанность. Скорее всего если квартира по документам без определения долей, то необходимо определить доли в праве собственности, посредством нотариально удостоверенного согласия об определении долей, но это не является супружеской долей. Это необходимо для того, что бы определить какое именно имущество наследуется и в каком объеме.

29.09.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Елена Анатольевна!

На Ваш вопрос нет однозначного ответа.

На практике нотариусы предлагают два способа разрешения ситуации.

Первый способ оформления прав пережившего супруга и наследника заключается в том, что имущество, находившееся в совместной собственности супругов, включается в наследственную массу без выделения супружеской доли и переходит в собственность наследника.

Второй же заключается в установлении долевой собственности пережившего супруга и наследника на имущество, находившееся в общей совместной собственности супругов. Этот способ реализуется путем выделения супружеской доли, которое предусмотрено ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 1150 ГК. После смерти одного из супругов другой супруг может подать специальное заявление о выделе супружеской доли нотариусу, который обязан выдать ему свидетельство о праве собственности на супружескую долю общего имущества. Обычно это половина всего имущества.

Также, если сомневаетесь в действиях нотариуса, можете с этим вопросом обратиться в нотариальную палату:

614070, г. Пермь, Бульвар Гагарина, 44 а

Телефон/факс: (342) 263-36-20, 263-25-04

Электронная почта: ponp@perm.ru

29.09.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нотариус сказала что если не будет заявления о выделении супружеской доли, то вступление в наследство выйдет дороже!

29.09.2017, 15:26

Государственная пошлина рассчитывается из того имущества которое вы наследуете. То есть если вы наследуете целую квартиру, то тариф будет рассчитываться из стоимости всей квартиры, если вы наследуете половину квартиры, то платить будете в два раза меньше. Но если вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем в наследуемой квартире, то от уплаты государственной пошлины вы освобождаетесь полностью и платите только за техническую работу и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Тут нужно смотреть по документам на кого оформлена квартира и в какое время.

30.09.2017, 14:22