Мой родной племянник взламывает мою пустующую квартиру - что делать и можно ли завести уголовное дело?
Вам стоить сменить дверь, поставить охрану, племянник не вправе вселяться без вашего разрешения. Если сами не можете его выселить, к сожалению, милиция этим не будет заниматься без судебного решения. вам следует подать иск о его выселении.
НО вы вправе одновременно заявить и о краже ваших вещей, о взломе, о самоуправных действиях, отказ обжаловать в суде. Но выселять то все равно они не будут
Татьяна Вячеславовна, не совсем поняла, скажите, пожалуйста, можно ли тогда выселить его через суд? Или суд тоже не вправе выселить? У него ведь есть своя квартира, правда без отопления. Хотя конечно не понимаю законов, это ведь моя собственность, почему там должен проживать, пусть даже и племянник, без моего разрешения? Он мне не сын! Он мне там уже долгов наделал на 12 000 рублей за коммунальные услуги, которые согласился оплачивать, когда я его впускала! Не хочу, чтобы там устраивали публичный дом, да и вообще было такое ощущение, что он там чего-то нанюхался, по малолетству были приводы по этому поводу! Будет ли ему так же какая-то ответственность за кражу и продажу моих вещей из квартиры? Или племянику это тоже можно?
Суд конечно его выселит, важно доказать, что он там живет. Но судя по всему это он и не скроет.
Уголовная ответственность за кражу предусмотрена независимо от вашего родства. Я специалист по гражданским делам, по вопросу уголовного права вам кто-то подробнее может ответит.
Ольга, о судебном обращении не может быть и речи. нет основания, он не имеет в квартире регистрации, следовательно и снимать его с регучёта не имеет смысла. Ставьте металлическую дверь и замыкайте.