Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 14.06.2011, 20:13

Мой родной племянник взламывает мою пустующую квартиру - что делать и можно ли завести уголовное дело?

Вопрос №1323469 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.06.2011, 20:13
Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня есть в собственности квартира, которая пустует, по доброте душевной пустила в неё жить племянника, которому негде было жить после армии, сначала всё было хорошо, но потом начал пить, устраивать гулянки с друзьями в квартире, соседи стали жаловаться. Приехала с полицией и выставила его за дверь, но он дождался пока полиция уехала, и вновь взломал с друзьями дверь. Вызвала полицию повторно. Но они отказывают мне в возбуждение уголовного дела за взлом, ссылаясь якобы на то, что он родной племянник. Правда ли то, что на родного племянника за взлом моей собственности нельзя завести уголовное дело? Если меня вводят в заблуждения, то подскажите статью, на которую я могу ссылаться при написании заявления! На данный момент племянника посадили на сутки, но завтра его выпустят, и он опять пойдёт туда. Что мне делать? В квартире уже продано часть вещей (конечно, им самовольно)! Уточняю, что племянник в данной квартире не прописан, у него другая прописка, и договора между нами нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам стоить сменить дверь, поставить охрану, племянник не вправе вселяться без вашего разрешения. Если сами не можете его выселить, к сожалению, милиция этим не будет заниматься без судебного решения. вам следует подать иск о его выселении.

НО вы вправе одновременно заявить и о краже ваших вещей, о взломе, о самоуправных действиях, отказ обжаловать в суде. Но выселять то все равно они не будут

14.06.2011, 20:17

Татьяна Вячеславовна, не совсем поняла, скажите, пожалуйста, можно ли тогда выселить его через суд? Или суд тоже не вправе выселить? У него ведь есть своя квартира, правда без отопления. Хотя конечно не понимаю законов, это ведь моя собственность, почему там должен проживать, пусть даже и племянник, без моего разрешения? Он мне не сын! Он мне там уже долгов наделал на 12 000 рублей за коммунальные услуги, которые согласился оплачивать, когда я его впускала! Не хочу, чтобы там устраивали публичный дом, да и вообще было такое ощущение, что он там чего-то нанюхался, по малолетству были приводы по этому поводу! Будет ли ему так же какая-то ответственность за кражу и продажу моих вещей из квартиры? Или племянику это тоже можно?

14.06.2011, 20:36

Суд конечно его выселит, важно доказать, что он там живет. Но судя по всему это он и не скроет.

Уголовная ответственность за кражу предусмотрена независимо от вашего родства. Я специалист по гражданским делам, по вопросу уголовного права вам кто-то подробнее может ответит.

14.06.2011, 20:45

Ольга, о судебном обращении не может быть и речи. нет основания, он не имеет в квартире регистрации, следовательно и снимать его с регучёта не имеет смысла. Ставьте металлическую дверь и замыкайте.

14.06.2011, 23:32