Серпухов, 29.09.2017, 13:33

Права и выплаты при разводе с мужем, учитывая наличие несовершеннолетних детей и отсутствие собственного жилья

Вопрос №13234746 из г. Серпухов
опубликован 29.09.2017, 13:33
Хотела узнать, на что имею право и на какие выплаты при разводе с мужем. Имеются двое несовершеннолетних детей/ 3,5 года и 1,5 года/ Жилья собственного у меня нет. Жили и пока проживаем на территории мамы мужа, дети мои там прописаны. В самой квартире прописаны 5 человек. Развод подала в августе, на декабрь перенесли дату заседания на счет примирения. Подала на алименты. Почему подала на развод, т.к. муж не участвует в семейной жизни, выпивает, было несколько раз рукоприкладства, часто выгонял из дома на словах. Еще вдобавок свекровь "рулит" в моей семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы праве рассчитывать на получение алиментов на содержание детей до достижения совершеннолетия, и алименты на свое содержание до достижения вторым ребенком трехлетнего возраста.

29.09.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть совместно нажитое имущество - имеете право на половину его стоимости... На квартиру прав не имеете. Также можете взыскать с супруга алименты на содержание двоих детей, при условии, что дети будут проживать с вами и находиться на Вашем иждивении...

29.09.2017, 13:36

А какие выплаты при разводе? При расторжении брака Вы можете требовать раздела совместно нажитого имущества и взыскать с Вашего мужа алименты. И не более того. Вы - не мать-одиночка.

29.09.2017, 13:38

Здравствуйте. Собственно, ВЫ имеете право на алименты на детей, и на себя до исполнения ребенку 3-х лет. В соцзащите оформляйте детские. На жилье никаких прав нет. Но пока сами не уходите и не выписывайтесь. Есть шанс в судебном порядке хоть немного задержаться там.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.09.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Надежда! Пока вы будете жить в квартире свекрови, она и будет "рулить" в вашей жизни. Можете подать на алименты на детей и на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет. Но свекровь имеет право выписать вас из своей квартиры.

29.09.2017, 13:41

Я не прописана в её квартире, прописаны её внуки. Спасибо за ответ.

29.09.2017, 14:00

Здравствуйте. Есть ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Там, как раз, про Ваш случай. Не прописаны с детьми в квартире? Ничего страшного. Определяйте место жительства детей с Вами, в квартире по месту их регистрации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.09.2017, 14:16

Надежда, Вы имеете право на алименты, если будут исчисляться в процентном соотношении, то на 1/3 от доходов мужа, а также на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-л возраста.

29.09.2017, 14:20