Москва, 29.09.2017, 13:32

Как получить штраф и возврат денег за товар ненадлежащего качества - возможные варианты в процессе подачи иска

Вопрос №13234749 из г. Москва
опубликован 29.09.2017, 13:32
Здравствуйте, уважаемые юристы! Планирую подать иск к фирме, продавшей товар ненадлежащего качества. Товар фирма назад забрала, а деньги за покупку до сих пор не вернула. Иск с требованием вернуть деньги, проценты за просрочку, штраф 50%. Вопрос о штрафе по ч.6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей. Возможны варианты событий: 1. Если фирма одумается и вернет деньги в промежутке времени МЕЖДУ отправкой иска и принятием иска к производству. 2. Вернет ПОСЛЕ вынесения определения о принятии иска к производству, но до решения суда. Для взыскания штрафа 50% играет роль дата подачи иска (например почтовый штемпель) или дата вынесения определения о принятии к производству?
Лучший ответ
Рекомендуется

До обращения в суд с иском необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки, Вы такую предъявляли?

29.09.2017, 13:41

Добрый день, Максим! Подавайте иск, нарушение обязательств по договору не освобождает ответственности за нарушения, которые имели место при исполнении договора. Вы подаете иск, когда ваши права нарушены, если оплатит до этого, то можете пересчитать иск на момент оплаты.

29.09.2017, 13:53

Здравствуйте,

штрафа в размере 50 % не будет, если фирма оплатит ДО решения суда. При условии если Вы в суде напишите уточненные исковое заявление, где пропишите отказ от требований в части взыскания денежных средств за товар.

Если не пропишите, то суд вправе наложить штраф. Но практика показывает обратное.

Подробнее в ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. N 17 О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

29.09.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Единственный ответ по существу!

Подавал заявление о возврате денежных средств за товар ненадлежащего качества. Неустойки в то время еще не было.

29.09.2017, 13:44

Что вы имеете в виду? Вы подавали заявление до принятия закона о защите прав потребителей? То есть, до 1992 года? Разъясните этот момент.

29.09.2017, 13:46

По делам данной категории обязательно досудебное урегулирование. Вы подали претензию и получили отказ, этого достаточно, чтобы суд вынес решение о взыскании штрафа.

29.09.2017, 13:47

Нужно смотреть само заявление, подходит оно или нет под понятие претензия и есть ли второй экземпляр с их отметкой о принятии? Подробнее написано Вам в личку.

29.09.2017, 13:47