LSN Messenger
Брянск, 29.09.2017, 14:29

Как правильно действовать, если после задержки выплаты микрофинансовая организация требует заплатить в 10 раз больше взятой суммы?

Вопрос №13235030 из г. Брянск
опубликован 29.09.2017, 14:29
Брала в мфо 20000 рублей, сначала выплачивала, потом возникли трудности, платить перестала, договор предали в другую организацию для взыскания, требуют оплатить 208000 рублей. Договор заключала до нового закона об мфо. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как платити по мере возможности так и платите. При обращании коллекторов в суд, ходатайствуйте о снижении штрафных санкций на основании ст.333 ГК. Удачи.

29.09.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. В данной ситуации вам нужно ждать когда они обратятся в суд, в судебном порядке просить снизить неустойку и штрафные санкции до минимума на основании статьи 333 Гражданского кодекса. А потом платить на основании решения суда.

29.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей. По закону проценты не могут превышать двукратного размера займа.

Всего вам наилучшего!

29.09.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Эти обстоятельства не играют никакой роли сейчас, потому что долг они могут насчитать по своим сказочным формулам хоть 10 миллионов. Не платите и шлите их в суд, вот и все.

29.09.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Здесь вариант только один, даже не ждать, а предложить официально кредитору решить вопрос по долгу в суде. Иначе кредитная эпопея продлится еще долго.

29.09.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В мфо не знают, что я переехала в другой регион, подадут в суд, а я не буду об этом знать.

29.09.2017, 14:38

Ну так сообщите МФО сведеняи о вашем новом месте жительства. Или мониторьте сайт суда по прежнему месту жительства с целью отслеживания поступления в отношении вас иска в суд.

29.09.2017, 14:40

Они могут подать по месту постоянной регистрации и вас обязательно должны будут уведомить. Обычно подают на выдачу судебного приказа, его вы вообще вправе сразу отменить одним заявлением.

29.09.2017, 14:41