Возможно ли возмещение потерь дольщика из-за задержки сдачи объекта строительства?
Я являюсь дольщиком строящегося дома. Срок сдачи объекта в 2013 году, но объект не сдан. Пока достраивают дом, я снимаю квартиру. Могу ли я возместить потери, понесенные из-за вовремя незавершенного объекта, с застройщика?
Добрый день! Возмещение расходов по аренде квартиры возможно, если у вас в паспорте отсутствует регистрация места жительства (прописка) и имеется договор аренды и финансовые документы подтверждающие их оплату. Также вы можете взыскать неустойку если у вас заключен договор долевого участия.
Индира, вы можете за три последних года взыскать уже сейчас неустойку за просрочку сдачи дома, а также взыскать убытки (найм квартиры).
Для начала претензия длсудебная Застройщику, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.
Но чтобы вам помочь с претензией и иском, необходимо смотреть Договор долевого участия, договор найма жилого помещения, документы на руках?
Добрый вечер. Почему я должна быть без прописки, я же не бомж. И какие фин. документы должны быть? Помимо договора, нет никаких документов.
Договор аренды квартиры-подтверждает факт того, что вы проживаете на съемной квартире и стоимость оплаты данной квартиры.
Если оплату по аренде производили через банк-Квитанции об оплате по договору аренды, в случае их утери, или если оплата была наличными-расписки о передачи денег арендодателю. Эти документы подтвердят факт понесенных вами расходов. Вам необходимо направить претензию застройщику. Затем обратиться в суд.
Так же можете требовать возмещение морального вреда по закону о защите прав потребителей, у вас имеются основания требовать компенсации морального вреда. Ст. 1099 ГК РФ устанавливает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Такая возможность предусмотрена Законом РФ “О защите прав потребителей” (ст.15): моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Основные аргументы можно изложить примерно так:
незаконные действия ответчика, связанные с необоснованным отказом от выполнения требований стали причиной того, что я в течение длительного времени испытывал сильные негативные эмоции и переживания, что выражалось в преобладании плохого настроения, упадке сил, снижении работоспособности, нарушении сна, повышенной раздражительности, из-за чего был существенно утрачен положительный эмоциональный фон при общении с семьёй, друзьями и коллегами по работе. Таким образом, мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в "сумма" рублей.
Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Согласно п.1 ст. 4 Федерального закона “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ” предметом договора участия в долевом строительстве является строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, после завершения которого у застройщика возникает обязанность передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства.