Калининград, 29.09.2017, 16:10

Отсутствие ответа и акта после обращения в УК по поводу затопления кухни - дальнейшие действия

Вопрос №13235424 из г. Озерск
опубликован 29.09.2017, 16:10
После моего заявления в УК, о том что после дождей затопило угол кухни, а затопило из-за дыр в балконной плите у соседей сверху, у них муниципальная квартира. Через 1,5 недели приехали инжинер УК и представитель жкх из администрации. Посмотрели 10 мин. Сходили к соседям и ВСЕ! Сегодня 29.09. но ни ответа ни акта нет. Какие мои действия дальше. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, доброго времени суток, по хорошему бы надо было по приезду представителей жкх составлять акт, определять стоимость полученного ущерба вами и тогда ждать каких то действий от жкх, но раз этого не произошло, так может вам сейчас еще раз вызвать специалистов с предложением о составлении акта, если не откликнуться, тогда сами составьте акт совместно с соседями и отнесите в жкх для подписания, если откажутся так и напишите отказались подписывать, но а дальше до судебное решение вопроса если нет то судебное разумеется.

29.09.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А кто должен балкон ремонтировать, это из-за него меня заливает?

29.09.2017, 21:09

Добрый вечер! Если балкон разрушился от времени, то это фасадные работы, думаю, что ремонт должна проводить УК в рамках кап. ремонта. В любом случае нужно обязательно составить акт самим, сделать хорошие фото, подписать у соседей, представить для подписи в УК. В акте нужно указать какие вы понесли убытки, оценить их. УК должна внести ремонт в смету (скорее это будет в следующем году). Они должны дать вам письменный ответ. Если ответа не будет через месяц или они вообще откажутся брать у вас документы, то нужно обратиться в комитет по коммунальному хозяйству в мэрии. Если хотите обращаться в суд, то нужно правильно определить ответчика. Это зависит от многих обстоятельств, нужно разбираться конкретно. Если вопрос спорный, то нужно заявить всех, суд разберется.

Удачи.

29.09.2017, 23:09

Все зависит от того, какие это повреждения, скорее всего это не качественная фасадная работа, а значит этим должна заниматься Управляющая компания, если другие повреждения значит собственник жилого помещения. Мой вам совет, составьте акт (раннее я вам писала), к нему же претензионное письмо, чтобы не ждать месяц на ответ, напишите в нем прошу ответить в кратчайшие срок (может поможет) и в суд. а то пока будете разбираться уже и экспертизу не смогут сделать. В таких делах очень много ньюансов и по составлению актов и по составлению претензий. Ваш случай так же нужно рассматривать индивидуально.

30.09.2017, 16:15