Калининград, 16.09.2017, 22:50

Протекающая лоджия сверху заливает угол кухни - вопрос о взаимодействии УК и администрации

Вопрос №13174515 из г. Калининград
опубликован 16.09.2017, 22:50
У меня собственная квартира, надо мной муниципальная квартира. В каждой квартире есть лоджия, вот у соседей сверху она протекает и получается после дождей и таяния снега у меня заливает угол кухни с окном. Я написала в УК и администрацию заявление, черед неледю приехали инжинер с УК и ЖКХ администрации. Посмотрев 10 минут, сделали вывод что нужно " напрягать" соседей выше через администрацию, цементировать лоджию. УК ответила что ремонтом балконов она не занимается. Получается замкнутый круг. УК не обязана, а администрация может только отписаться. Соседи военные и делать ничего не будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться с иском в суд и требовать от собственника, Администрации органа местного самоуправления, устранения нарушения Ваших прав.

16.09.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, вам необходимо писать претензию собственнику жилого помещения, то есть адмистрации. Если требования не удовлетворят, то остаётся обращаться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае советую вам обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и районную прокуратуру по данном факту. Ремонт должна делать администрация, как собственник.

16.09.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Ирина!

Направьте в управляющую компанию и администрацию письма приглашение для составления акта. После составления акта можете подать иск в суд

16.09.2017, 22:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А мне с администрации "передали" что лучше булет мне за свой счет нанять экспертную комиссию, и если я булу права то мне все мои расходы вернут. А это около 40 000 тыс. руб.

16.09.2017, 23:04

Ирина, вам стоит понимать, что в случае обращения в суд, скорее всего, тоже потребуется экспертиза, которая точно установит, откуда течёт. Для начала направьте претензию и получите письменный ответ. Далее будет понятно как действовать дальше.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 23:06

Расходы на экспертизу добровольно администрация Вам никогда не вернет. Только через суд. Обращайтесь с претензией, требуйте устранить потоп, ответить обязаны в течение 30 суток, если не устранят течь, то обращайтесь с иском в суд, в суде уже будет решаться вопрос об экспертизе. Для обращения в суд Вам достаточно составить акт в присутствии соседей сверху, представителей управляющей компании, которые обязаны его заверить, о причинах затопления.

17.09.2017, 00:35