Новосибирск, 29.09.2017, 16:33

Как узнать, куда исчезли деньги с карты умершего родственника?

Вопрос №13235491 из г. Новосибирск
опубликован 29.09.2017, 16:33
Умер Дядя в больнице в другом городе (Питер). Он оставлял карту с крупной суммой на похороны. Сказал пин код от карты. Когда родственники приехали хоронить его оказалось, что на карте нет денег. Что делать в таком случае? Какие документы нужны для того, что бы пойти в банк и сделать выписку по счёту, заблокировать карту и узнать, куда исчезли деньги? Сможет ли банк по видео с банкомата узнать, кто снял деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство, требуйте у него запросы в банк. Также напишите заявление в полицию, если подозреваете то, что деньги были похищены

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

""1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

""2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

""3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным "законом" от 29.07.2017 N 259-ФЗ в абзац первый пункта 4 статьи 1171 вносятся изменения.

""4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

29.09.2017, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Чтобы предъявлять требования к банку о раскрытии банковской тайны, нужно свидетельство о наследстве.

Которое выдаётся согласно ст. 1162 ГК РФ.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Банк может проверить, кто снял деньги.

Почему нет, если у них имеются камеры?

29.09.2017, 16:48

Доброго вам времени суток. До начала Вам необходимо получить Свидетельство о праве на наследство, а нотариус уже сделает запрос в банк. Если деньги были выведены неизвестным лицом, то в таком случае возможно возбуждение уголовного дела по мошенничеству (159 УК РФ).

Удачи вам и всего наилучшего.

29.09.2017, 16:49

Вы по отношению к дяде являетесь наследником второй очереди ст 1143 ГК РФ.

В этой связи Ваше вступление в наследство возможно только при отсутствии у вашего дяди наследников первой очереди-жена. Дети. родители.

Есть понятие банковской тайны поэтому просто так придти в банк и попросить выписку по счету и заблокировать карту вы не сможете А ждать вступления в наследство нужно шесть месяцев

В этой связи есть смысл обратиться в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ По вашему заявлению полиция на основании статьи 144 УПК РФ должна провести проверку В результате этой проверки будут установлены обстоятельства снятия денег Только по требованию полиции банк может предоставить записи видеонаблюдения

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

29.09.2017, 17:04

Вы вправе обратится в банк с заявлением, а также органы полиции о проведении проверки по данному факту. По видео камере могут установить конечно. Вступите в права наследования согласно ст. 1162 ГК РФ, в установленном законом порядке.

Удачи Вам.

30.09.2017, 04:54

1) Пишите заявление в полицию о краже денег со счета умершего. Органы полиции обязаны будут провести проверку по вашему заявлению, при этом будет затребованы сведения о движении движении денежных средств со счета, а если снятие было осуществлено с банкомата - то также будет изъята видеозапись. Вы также можете попросить банк заблокировать карту, так как ее владелец умер. При этом вам необходимо будет представить в банк свидетельство о смерти данного лица.

Может ли банк по видеозаписи узнать кто снял деньги? Конечно может, обычно на банкоматах имеется несколько камер (камера на клавиатуру терминала, на устройство приема карточки, а также основная, которая записывает изображение человека, который пользуется банкоматом. Поэтому если человек не закрывал лицо капюшоном или кепкой, то он будет хорошо виден на записи.

30.09.2017, 14:06

Т.е. В течении полугода карту заблокировать нельзя? Через пол года ведь уже никто ничего не найдёт.

29.09.2017, 16:53

Смотрите, оборот пластиковых карт на территории России не запрещен. Соответственно, Вам ее передали и сказали что на ней есть деньги. Когда Вам они понадобились Вы узнали что дененг нет.

Соответственно, можно пойти написать заявление как лицо которому доверили карту (а доверитель скончался) только незабудь те подтверждающие документы родства и св-во о смерти.

Но все таки лучше пойти изначально в банк.

29.09.2017, 16:56

Пользоваться карточкой может только лицо, на которое она непосредственно выдана. Предоставьте в банк заявление с приложением свидетельствам о смерти и банк приостановит действия по счету наследодателя до получения свидетельства о наследстве либо решения суда;

29.09.2017, 17:08