Передача по дарственной квартиры инвалиду - нужно ли платить 13%?
Здравствуйте, Вячеслав,
Согласно ст 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Также согласно письму Минфина 03.12.09 и от 16 12.11 для цедей налогоооблажение не имеют значения факты совместного проживания дарителя и одаряемого, а такженахождения одаряемого на иждивении дарителя.
Таким образом, дядя и племянница не являются близкими родственниками и членами одной семьи и согласно законодательству и налог по данной сделке должен быть уплачен.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))