Почему бери рубли подали в суд не по месту жительству ответчика.
Здравствуйте! Если в договоре займа или кредитном договоре установлена договорная подсудность, то иск подается в суд, который указан в договоре.
А если не установрлена договорная подсудностт.
Добрый вам вечер. Если отсутствует договорная подсудность, то по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика-гражданина или местонахождению ответчика-организации (ст. 28 ГПК РФ).
Если в договоре не установлена договорная подсудность, то значит исковое заявление должно быть подано в суд по месту жительства ответчика. Подавайте в суд ходатайство о передаче дела в суд по Вашему месту жительства.
Если договором подсудность не установлена, то иск подан с нарушением правил подсудности. Если суд примет такой иск, то определение суда можно оспорить в вышестоящем суде.