Кемерово, 29.09.2017, 18:10

Почему бери рубли подали в суд не по месту жительству ответчика.

Вопрос №13235750 из г. Кемерово
опубликован 29.09.2017, 18:10
Почему бери рубли подали в суд не по месту жительству ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в договоре займа или кредитном договоре установлена договорная подсудность, то иск подается в суд, который указан в договоре.

29.09.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если не установрлена договорная подсудностт.

29.09.2017, 18:32

Добрый вам вечер. Если отсутствует договорная подсудность, то по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика-гражданина или местонахождению ответчика-организации (ст. 28 ГПК РФ).

29.09.2017, 18:34

Если в договоре не установлена договорная подсудность, то значит исковое заявление должно быть подано в суд по месту жительства ответчика. Подавайте в суд ходатайство о передаче дела в суд по Вашему месту жительства.

29.09.2017, 18:35

Если договором подсудность не установлена, то иск подан с нарушением правил подсудности. Если суд примет такой иск, то определение суда можно оспорить в вышестоящем суде.

29.09.2017, 18:37