Бывший муж отказывается участвовать в воспитании и учебе, но платит алименты - возможно ли лишить его родительских прав?

Здравствуйте? Бывший муж платит алименты по 1000 т. р. берет на день к себе, но участия в воспитании и учебе не принимает. Возвращает со скандалом. Могу ли я лишить его родительских прав?
Лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению, в вашем случае оснований для лишения родительских прав, предусмотренных статьей 69 СК РФ, не имеется.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Платит по 1 000 р. алименты, а задолженность по алиментам имеется? Если есть задолженность по алиментам, то имеете право подать в суд иск о лишении родительских прав.

Жму руку, спасибо!

Задолженности нет. но его обязали по суду выплачивать алименты. Он уволился и стоит в центре занятости. Воспитывать ребенка и заниматься с ним не хочет. Просто берет с ночевкой и с ним гуляет.

Катя, добрый вечер!

Лишение прав - это крайняя мере, к которой прибегает суд, когда отец вообще не интересуется ребенком и не содержит его, в Вашем случае могут только ограничить его права, СК РФ, Статья 73, но оснований для этого пока нет.

Всего Вам наилучшего!

Если берет с ночевкой и гуляет с ним (при отсутствии явных возражений по этому поводу со стороны ребенка) - формально это уже доказательство заботы отца о ребенке, по крайней мере, для суда. Нет, по изложенному в данный момент у Вас не получится лишить отца ребенка родительских прав.