Можно ли уволить женщину в отпуске по уходу за ребенком в чернобыльской зоне и какие пособия предоставляет КСЗН
Скажите пожалуйста могут ли уволить женщину в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в чернобыльской зоне ели она работала по срочному служебному контракту и вышил основной работник. Какой будет тогда размер пособий по уходу за ребенком будет платить КСЗН, если до увольнения он составлял 80 процентов от з п.
Светлана, добрый день!
Да, по срочному договору могут уволить, так как его действие оканчивается с выходом основного сотрудника, продлевать работодатель обязан срочный договор только на время отпуска по беременности и родам.
Всего Вам наилучшего!
Скажите а какой размер пособий тогда будет платить ксзн если его размер составлял до увольнения 80 процентов от заработной платы.
Светлана, пособие по беременности и родам выплачивает работодатель и он обязан продлить на это время Ваш контракт.
Размер выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего ежемесячного заработка, для расчёта которого берется период — 2 последних года работы. С 1,5 лет 50 рублей.