Можно ли уволить женщину в отпуске по уходу за ребенком в чернобыльской зоне и какие пособия предоставляет КСЗН

Вопрос №13236154 из г. Тула
опубликован 29.09.2017, 19:37

Скажите пожалуйста могут ли уволить женщину в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в чернобыльской зоне ели она работала по срочному служебному контракту и вышил основной работник. Какой будет тогда размер пособий по уходу за ребенком будет платить КСЗН, если до увольнения он составлял 80 процентов от з п.

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день!

Да, по срочному договору могут уволить, так как его действие оканчивается с выходом основного сотрудника, продлевать работодатель обязан срочный договор только на время отпуска по беременности и родам.

Всего Вам наилучшего!

29.09.2017, 19:45

Скажите а какой размер пособий тогда будет платить ксзн если его размер составлял до увольнения 80 процентов от заработной платы.

29.09.2017, 20:08

Светлана, пособие по беременности и родам выплачивает работодатель и он обязан продлить на это время Ваш контракт.

Размер выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего ежемесячного заработка, для расчёта которого берется период — 2 последних года работы. С 1,5 лет 50 рублей.

29.09.2017, 21:34

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034