LSN Messenger
Мурманск, 29.09.2017, 20:08

Учитель лишается стимулирующей надбавки из-за использования тетрадей с печатной основой - куда можно подать жалобу?

Вопрос №13236246 из г. Мурманск
опубликован 29.09.2017, 20:08
Учитель получает взыскание, в результате которого лишается стимулирующей надбавки. Причина: один из родителей жалуется в прокуратуру, что учитель, ущемляя права его ребёнка, пользуется тетрадями с печатной основой (предусмотренной программой), родитель не желает преобретать их за свой счёт. Школа тоже не обеспечивает тетрадями (только учебниками). Результат-жалоба в прокуратуру, взыскание учителю, снятие надбавок. Куда можно жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Именно школа должна обеспечивать рабочими тетрадями. Поэтому жаловаться бесполезно. Прокуратура законно поступает.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 закона «Об образовании в РФ» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных средств в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.[/b]

Но в статье закона отсутствует само понятие учебного пособия, в том числе определение рабочей тетради и отнесение ее к учебному пособию. При этом межгосударственным стандартом ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», введенным Госстандартом 25 ноября 2003 года [b]рабочая тетрадь отнесена к учебному пособию.

30.09.2017, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Мельникова Татьяна Евгеньевна, если работник полагает, что его права нарушены, то имеет смысл обратиться в суд и оспорить дисциплинарное наказание,. другого варианта то тут нет.

29.09.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А при чем здесь учитель? Школа не закупает тетради, программой же предусмотрены задания в ней. Кому делается хуже?

03.10.2017, 18:39

Добрый день! В этом плане наказывать нужно директора школы. Учителю нужно обжаловать взыскание в судебном порядке. Только срок не пропустите. 3 месяца для подачи жалобы в суд.

03.10.2017, 18:47