Я взяла заем в замере 4500 у меня 1 группа сейчас там 15.000 могут ли в суд подать?
Здравствуйте! Если имеется задолженность, то кредитор имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа.
Здравствуйте!
Могут обратиться.
Но стоит учесть, что если больше займов в займомире не брали, то микрозаемная организация уже нарушила ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо. Ваше МФО в Вашем случае обязано приостановить рост процентов, как только сумму долга вместе с процентами достигла 10 500 рублей. Направляйте в МФО претензию по факту необоснованного завышения процентов, в которой просите реструктуризацию займа. При отказе МФО пойти Вам навстречу, обращайтесь в суд с исковым заявлением на займомир о реструктуризации займа, мотивируя вышеуказанным. В суды можно обращаться с любыми исками, исчерпывающего перечня видов исков не существует.
Рекомендую нанять юриста или адвоката для представительства Ваших интересов.