Дочь, когда вступит в наследство и оформит квартиру на себя, разменять или продать эту квартиру без согласия брата?
Для того, чтобы отказаться от наследства, брату неоходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего (тому, что ведет наследственное дело) с соответствующим завлением. Сделать это возможно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Т.о. квартира перейдет в собственность сестры. Иные родственники не могут претендовать на квартиру, поскольку являются наследниками второй и третьей очередей. Поскольку живы наследники первой очереди (к ним относятся дети, супруг, родители умершего - ст.1142 Гражданского кодекса РФ), вторая очередь не призывается к наследству.
Брат сохранит свою прописку в квартире, и если сетсра захочет ее продать, теоретически она может сделать это и без согласия брата. Однако он сохранит свою регистрацию и право проживания в квартире (ст. 292 ГК РФ). Кто купит такую квартиру по нормальной рыночной цене? С уважением,
Сын может написать отказ от наследства у нотариуса. Если напишет, то права собственности у него не будет на квартиру, но он сохранит право пользования и проживания в ней.
Сестры и племянники не относятся к 1 очереди.