Москва, 30.09.2017, 15:54

Обязан ли собственник недвижимости платить коммунальные услуги, если он не прописан и не проживает в ней?

Вопрос №13238866 из г. Пермь
опубликован 30.09.2017, 15:54
У меня вопрос такого плана, если есть в собственности недвижимость, но человек не прописан и не проживает, обязан ли он платить коммунальные услуги. Если да,то какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно, ст. 153 ЖК РФ, гражданин обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст. 154, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника и нанимателя помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги, для нанимателя - плату за пользование жилым помещением (плата за наем). Согласно п. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Вы обязаны оплачивать жилищные и коммунальные услуги вне зависимости прописаны вы в помещении или нет. Услуги которые начисляются на кв. метр площади оплачиваются в полном объеме. Услуги, начисление платы за которые начисляется в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета (счетчики на свет, воду и прочее) в соответствии с показаниями приборов учета, так как вы можете не проживать в помещении, но, например, один раз в месяц приходить туда, использовать свет, воду. В случае, если счетчики не установлены, а оплата начисляется по нормативам на количество человек, то платить за эти услуги не нужно, так как количество прописанных равно 0. Чаще всего в ресурсоснабжающую организацию (например водоканал, горсвет и т.д.) предоставляют справку о составе семьи, где указано, что в квартире никто не прописан.

30.09.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго дня!

Если никто не прописан и не проживает, размер платы за коммунальные услуги (все) рассчитывается из количества собственников. Конечно, если помещение оборудовано индивидуальными приборами учета, то за такие услуги оплата будет идти только по счетчику. Соответственно, если никто услугой не пользуется, в карточке показаний ставится 0, и оплата за такую услугу не начисляется.

30.09.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Собственник обязан содержать собственное имущество, а также общее имущество, соразмерно доли. В случае, если установлены приборы учета потребления ресурсов, количество потребленных ресурсов оплачивается в соответствии с показанием приборов учета.

30.09.2017, 16:05

Если это коммунальная квартира, приборов учёта нет, человек никакими услугами ЖКХ не пользуется, за что он должен платить?

30.09.2017, 16:15

В таком случае, к сожалению, оплачивать придется все коммунальные услуги, это прямо закреплено в Постановлении Правительства.

30.09.2017, 16:16