Дарственная на несовершеннолетнего ребёнка - действительна ли и как её отозвать?
Я оформил дарственную (1/2 квартиры) на несовершеннолетнего ребёнка, есть договор дарения, он зарегистрирован, док-ты делались через нотариуса, но в БТИ ещё ничего не оформлено. Действительна ли эта дарственная и могу ли я её отозвать, так как оформлялась она под давлением со стороны официального представителя ребёнка (матери), но насколько мне известно это практически не доказать! Подскажите какие есть способы, заранее благодарю!
Антон,
договор дарения жилой недвижимости, оформленный нотариально и прошедший государственную регистрацию в органе юстиции, может быть отменён либо признан недействительным:
- если одаряемый совершил покушение на его жизнь либо причинил дарителю телесные повреждения (ст.578 ГК РФ);
- если сделка дарения была совершена дарителем вынуждено вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях (кабальная сделка ч.1, ст.179 ГК РФ). Признаётся недействительной судом по иску потерпевшего (дарителя), для чего потребуется доказательственная база.
Если договор прошел государственную регистрацию, шансы на его отмену, практически, равны нулю.