Как получить пенсию в размере минимального платежа при наличии стажа и отчетности за 5 лет?
Здравствуйте. Действующим законодательством предусмотрено, что пенсия и другие доходы неработающего пенсионера не могут быть менее прожиточного минимума. При подсчете других доходов учитываются все выплаты из пенсионного фонда, органов социальной защиты и т.д. В том, случае, если Вы не работающий пенсионер, у вас нет выплат за коммунальные услуги, всевозможных субсидий, выплат за инвалидность, то можете обратиться в органы пенсионного фонда с заявлением об установлении федеральной социальной доплаты, которая в составе с пенсией достигнет прожиточного минимума.