Господину обвиняют в нарушении по ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ из-за подделанного государственного номера после аварии
Олег, надо в суде грамотно защищаться будет, ссылаясь, в том числе на то, что Вы не нарушали непосредственно данный пункт статьи КоАП РФ, а законодательство такого рода расширительному толкованию не подлежит.
Если номерной знак измят и поцарапан, его обязаны забрать как не соответствующий ГОСТу.
А формулировка в данном протоколе - с подложными гос. рег. знаком (внес в изменения в конструкцию гос. знака) - не соответствует действительности.
Что и является основанием для оспаривания протокола, постановления.
Здравствуйте, Олег! Конечно, состава ч. 4 ст. 12.2 в Ваших действиях нет. Но, если краска стёрта так, что это препятствует распознаванию символов, но знак могут признать нечитаемым и переквалифицировать на ч. 1 этой же статьи. Я вела подобное дело и у нас завершилось именно переквалификацией. Если же краска стёрта не сильно, можно побороться и за полную отмену правонарушения.
Всего доброго!