Парни обогнали камаз на подъёме, получили штраф и временное лишение прав - как доказать свою невиновность?

Парни обогнали камаз на подъёме.

Перед этим был знак "обгон запрещён" с табличкой "300 метров", но был он давно.

Вернулись в свою полосу в аккурат перед следующим знаком "обгон запрещён".

Две полосы, разметки нет, знака "крутой подъём" тоже не было. До конца подъёма оставалось около 300 метров - ограниченной видимости нет.

Свою схему нарисовать не дали, свидетеля записать в протокол (в машине ехал друг) - также не дали.

Копию протокола сначала не хотели давать (ознакомитесь в суде) - потом выдали. В протоколе водитель написал "с нарушением ПДД не согласен, не нарушал, необходима юридическая помощь".

В схеме расписаться тоже не дали. Хотели её сфотографировать - не успели, могу нарисовать.

Видеофиксации нет, но есть два свидетеля на стороне ДПС, которые подписали протоколы что видели нарушение.

Мы сняли на видео проезжую часть, сам знак и записали на каком участке дороги это произошло.

Менты забрали права, выдали временное.

Что делать дальше? Нарушения нет 100%, но ведь повернуть могут так, что лишение от 4 до 6 месяцев светит: (

Лучший ответ

Уважаемый Андрей, г.Ростов-на-Дону!

Виртуальную юридическую помощь оказать вам невозможно, поэтому рекомендую обратиться к квалифицированному юристу-практику, который специализируется по данной категории дел.

Но то что вы:

-выразили своё письменное несогласие в протоколе является правильным шагом4

-засняли на видео проезжую часть дороги и произвели запись на каком участке это произошло поможет вам в суде.

Желаю вам удачи в судебном споре Владимир Николаевич

г.Уфа 04 июня 2010г

19:44 уф.вр.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Тогда такие вопросы:

1) Суд назначили в области, по месту нарушения. Возможно ли перенаправить дело в суд по месту жительства?

2) Можем ли мы приобщить к делу видеозапись с телефона участка дороги и свою схему?

3) Отсутствие подписи на схеме ИДПС - несогласие с ней?

1.Можете в суде по вашему письменному ходатайству.2.Можете 3.Это юридического значения не имеет

Андрей,

1) дело направили по подсудности - по месту совершения ДТП (это правильно)

2) свою позицию можно доказывать с помощью ЛЮБЫХ доказательств

3) отсутствие подписи в схеме ИДПС может сделать ее недействительной

ч.1 ст.29.5 КоАП РФ.Дело об административном нарушении может быть рассмотрено по месту жительства лица по ходатайству этого лица.Можете ходатайствовать даже если оно передано в суд по месту нарушения.

Уважаемый Андрей, г.Ростов-на-Дону!

Во-первых, вы вправе требовать рассмотрения данного административного дела по месту вашего жительства.

Для этого вам необходимо направить в суд письменное ходатайство с требованием "рассмотрения дела по месту вашего жительства".

Во-вторых, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, как основание своих требований и возражений.

Поэтому вы вправе представлять любые доказательства(письменные, устные, свидетельские, документальные и т.д.), которые имеют отношение к данному делу и подтверждают вашу позицию.

В-третьих, отсутствие вашей подписи на схеме ИДПС, если к тому же там нет отметки, что от подписи отказался:

-подтверждает, что вы с нею не были ознакомлены;

-подтверждает, что вы с нею не согласны.

Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 04 июня 2010г

21:47 уф.вр.

Зжравствуйте, Андрей, самое первое, что нужно сделать - написать ходатайство о передаче дела об административном правонарушении в суд по месту жительства. Затем в суде можете представить видеозапись и свою схему. Видеозапись может быть приобщена в качестве вещественного доказательства, если из этой видеозаписи будет понятно, кто снимал, когда и где. Будет нужна квалифицированная помощь, обращайтесь.