Нарушение сроков и условий гарантии - какие претензии можно предъявить продавцу
Сергей, проблема не только в отсутствии четких сроков возврата в таком случае, а также в том, что у Вас нет доказательств, что Вы предъявляли требование возврата, как только стало известно о том, что он залит водой. Если было бы - можно было бы попробовать применить ответственность за нарушение законных требований потребителя. В виде неустойки.
А так все очень и очень зыбко.
На практике такого рода споры, как правило, не возникают, так как никому эти неисправные вещи особо не нужны и их возвращают без особых проблем сразу.
Может быть поэтому законодатель и не прописал это четко.
В пункте 5 статьи 18 Закона указано, что продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Кроме того, нарушения закона выражены не только в неосведомленности потребителя об отправке товара в другой регион, но и лишении права участвовать в проверке качества товара.
Вот на эти основания и ссылайтесь в своей претензии и в дальнейшем иске в суд.
Ирина, спасибо! Но гораздо интереснее вопрос по срока проведения проверки качества товара и о привлечении стороннего лица для проверки качества товара за мой счёт. Можете подсказать по срокам (учитывая что это не ремонт и не экспертиза, а всего лишь проверка качества, которая фактически была выполнена за три дня вместе с доставкой в другой город, а возвращён товар лишь через 43 дня)? Еще раз большое спасибо.
И экспертиза, и проверка качества (что можно уровнять)) проводится в общей сложности до 45 дней.
По нормам закона.
Одна важная деталь: на этот период СЦ обязан предоставить замену товара.