Уфа, 03.02.2021, 07:30

«Существенный недостаток телевизора - права покупателя и возможности обмена»

Вопрос №18192570 из г. Уфа
опубликован 03.02.2021, 07:30
Купил телевизор гарантия 1 год, через 5 мес после покупки появилась полоска на экране на всю длину, является ли это существенным недостатком т.к является технически сложным товаром, могу ли я обменять на аналогичный товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебная техническая экспертиза даст ответ на вопрос о существенности недостатка, если продавец его не устранит в течении 45 дней.

03.02.2021, 08:59

1. является технически сложным товаром.

2. Ваши действия:

- сдать на гарантийный ремонт продавцу

- на время ремонта потребовать аналогичный товар в пользование.

03.02.2021, 07:35

Здравствуйте. Только через проверку качества товара. Проверку вы можете потребовать провести либо от продавца, либо самостоятельно, пригласив продавца. Если будет подтверждён брак, и продавец начнёт уклоняться от обмена или возврата денег - письменную претензию, на рассмотрение которой 10 дней, после чего можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, и в суде возможно взыскать как минимум двукратный размер стоимости телевизора.

03.02.2021, 09:42

Могу ли я без ремонта обменять на другой новый телевизор по ст. 18,21 "о защите прав потребителей "

03.02.2021, 07:40

Рафис, к большому сожалению, обменять технически сложный товар возможно только в течение 15 дней после его покупки.

Сейчас возможен только гарантийный ремонт.

Об этом четко гласит закон:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

03.02.2021, 07:44

И срок прошел, и дефект не соответствует -

03.02.2021, 07:51