Москва, 01.10.2017, 09:47

Задержание инспекторами ДПС по подозрению в алкогольном опьянении - нарушение правил и отсутствие протоколов

Вопрос №13240715 из г. Москва
опубликован 01.10.2017, 09:47
Вчера был задержан инспекторами ДПС Поподозрению в алкогольном опьянении. Порядок задержания проходил не правильно и не заклннно на мой взгляд. Дело в том что я действительно не употреблял алкоголь. Мне предложили пройти освидетельствование алкотестером инспекрлр, который зафиксировал опьянение в 0.22 мг/л выдыхаемого воздуха. Я не согласился с результати и попросил медицинского осведетельствования. Мне предоставили. В больнице я прошёл фельдшера и дышал в алкотестер. Я тоже не согласился с результатами. В этом случае они должны были взять у меня кровь. Но ничего не последовало. Мне просто сказали что " досвидание" Вопрос вот в чем. Протокола на руках у меня нет мне его не выдали, понятых не было при задержании, протокол об отстранении от транспортного средства тоже не было, а так не было протокола на направление на медосведетельствование и результатов. Как таке вообще может быть. Это же как я понимаю не законно? О назначении суда меня оповестили в устной форме! Сам инспектор гаи. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все перечисленные Вами обстоятельства могут свидетельствовать о нарушении установленного порядка проведения освидетельствования и направления на мед освидетельствование. Доказательства полученные с нарушением закона являются недопустимыми.

В такой ситуации следует готовиться к своей защите. Предварительно необходимо ознакомиться с материалами дела.

О дате судебного заседания Вас известит суд.

01.10.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте, да ничего вы не сделаете, вас лишат водительского удостоверения. Таков закон. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.10.2017, 09:48

Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);

б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;

в) определение наличия психоактивных веществ в моче;

г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;

д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха.

При медицинском освидетельствовании водителя отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

Медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Отсюда следует, что отбор биологического материала должен бы иметь место, в связи с чем в отношении Вас нарушены правила проведения мед осв-я и процедура направления в связи с не выдачей копий протоколов.

Что делать?

Нанимать адвоката или самому готовится к защите в суде..

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

01.10.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласен с коллегами. Вам надо нанять юриста, так как есть шанс развалить административное дело дело по формальным основаниям (нвыдача протокола, отсутсвие понятых, если они обязательны по закону и.д.) Не советую самому заниматься. Административные дела по лишению прав очень тонкие, самому легко запутаться. Нанимайте квалифицированного юриста.

01.10.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Тоесть протоколы они мне все таки обязаны были выдать на руки?

01.10.2017, 11:13

Конечно.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

01.10.2017, 11:15