Астрахань, 01.10.2017, 09:17

Как расторгнуть договор с арендатором-учредителем - возможности и проблемы

Вопрос №13240733 из г. Астрахань
опубликован 01.10.2017, 09:17
Я директор ООО у нас в ООО было 2 учредителя. Мы сдавали павильоны в аренду это и был наш доход. Пол года назад одного из наших арендаторов ввели в состав учредителей нашего ООО. стало трое И теперь он перестал платить арендную плату а его арендная плата составляла 70% от всего объема. Сейчас арендной платы от других арендаторов нехватает чтобы предприятие нормально работало. Я как директор написал ему претензию с требованием погасить задолженность по арендной плате, но он не реагирует он считает что он хозяин и я ему не указ. Дело еще в том что один из учредителей его поддерживает тк у них там свои дела помимо нашего предприятия, а у меня не хватает денег на обязательные платежи. Они специально это делают чтобы меня как директора объявить несостоятельным как я могу повлиять на ситуацию. Могу ли я расторгнуть договор арендатором-учредителем (учредитель он как гражданин а арендатор как ИП) договором это предусмотрено, смущает одно что он же не просто арендатор, а он еще ведь и один из учредителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Забудьте про то, что они это делают специально. Открывайте Устав организации, и выполняйте все свои права и полномочия.

Претензия была, теперь Вы вправе обратиться в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.10.2017, 22:44

А как быть с тем что арендатор является одним из учредителей.

02.10.2017, 06:56

Здравствуйте. А что от этого меняется? Учредитель - это не исполнительный орган. Вы в Устав своей организации заглядывали? Для чего мы даем ответы? Чтобы вопрошающие не использовали их на практике?

Полномочия директора (любого исполнительного органа) - указаны в Уставе. А вот у учредителя - есть право только попытаться собрать собрание учредителей, и на этом собрании что-то решить.

02.10.2017, 10:07