Березники, 01.10.2017, 11:06

Куда обратиться для обязания бывшего мужа дать согласие на продажу квартиры с долей ребенка?

Вопрос №13241004 из г. Москва
опубликован 01.10.2017, 11:06
В какой суд подать исковое заявление, чтобы бывшего мужа обязали дать согласие на продажу квартиры (квартира в моей собственности, в ней доля несовершеннолетнего общего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В такой ситуации суд не может обязать отца выразить сове согласие.

Следует обращаться в суд с иском, в котором просить суд выразить разрешение на продажу квартиры.

01.10.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ни в какой пока.

Сначала в опеку, они откажут, так как нет согласия отца ребенка, затем их отказ в суд, по месту нахождения органа опеки.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

01.10.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Юлия Михайловна! Вначале обратитесь в опеку для получения согласия на продажу квартиры, в которой есть доля несовершеннолетних детей. При получении ответа можно понимать порядок дальнейших действий. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.10.2017, 11:39

Здравствуйте! В данном случае вероятнее всего будет отказ органов опеки и попечительства на основании отсутствия согласия супруга, поэтому обращение к ним носит формальный характер. А вот для суда нужно очень убедительно аргументировать необходимость продажи данного жилого помещения. В первую очередь, должно быть явно видно, что имеет место улучшение жилищных условий ребенка и сделка не нарушает его интересов.

01.10.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в какой суд в дальнейшем обратится в мировой или городской?

01.10.2017, 12:00

Такие споры рассматриваются районными (городскими) судами с участием представителя органа опеки. Мировым судьям такие споры не подсудны.

01.10.2017, 12:04

В районный суд по месту нахождения органа опеки. Поскольку в данном деле затронуты интересы ребенка, иск не может быть предметом рассмотрения мирового судьи.

01.10.2017, 12:05