Родители ребенка-русских национальности обращаются к директору с проблемой изучения осетинского языка в школе - на сколько это законно и как изменить ситуацию?
Добрый день, мы проживаем в Северной Осетии. И ребенку приходится изучать осетинский язык. Мы сами русские, муж военнослужащий на пенсии, ждем получения квартиры в центральной России. И знание осетинского языка ребенку не пригодится. С жалобами родители обоащались к директору, но она говорит что ни чего изменить не может, так как министерство образования сереной Осетии обязывает все школы чтоб изучали осетинский. На сколько это правомерно и что можно сделать чтоб изменить ситуацию?
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.
Вы не могли бы в двух словах объяснить, на сколько законно заставлять изучать наших детей изучать осетинский язык? И не нарушаются ли конституционные права ребенка в связи с этим?