Иваново, 01.10.2017, 14:57

Проблема с детской шапкой - магазин отказывается заменить без бомбошек

Вопрос №13241727 из г. Иваново
опубликован 01.10.2017, 14:57
Здравствуйте! Купили детскую шапку, а она не подходит ребёнку! сегодня пришли в магазин поменять на другую без бомбошек которые мешают на завязках отказались сказали что мы её одевали не подходит покупайте другую!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ее носили, то обменять нельзя. Если же сохранен товарный вид-имеются неотрезанные ярлычки, например, другие подобные признаки, то Ваши требования правомерны.

01.10.2017, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

А как же в течении 14 дней можно вернуть любой товар?

01.10.2017, 18:33

В течение 14 дней любой товар вернуть нельзя. Есть перечень товаров, на которые данное правило не распространяется. Однако, Вашу шапочку вернуть можно в соответствии со ст.25 Закона "О защите прав потребителей" при соблюдении ряда условий, включая условие об отсутствии у продавца товара на обмен. То есть, сначала можно обменять, а если на обмен подходящего товара нет, тогда можно вернуть деньги

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

01.10.2017, 18:39