Отсутствие отопления в детском саду - проблемы родителей с работой и компенсация
Из-за отсутствия отопления детский сад закрыт уже ворую неделю. Естественно, вынуждена сидеть дома с ребенком, на работу не хожу. Где брать справку о том, что я отсутствовала на работе по уважительным причинам, считается ли такое отсутствие уважительной причиной и возможна ли компенсация за такой простой? Как ее получить?
Нет не считается.
Единственное, что можете сделать, если работодатель пойдет на уступки за этот период просить отпуск без сохранения.
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В любом случае, применять к Вам дисциплинарное взыскание является правом работодателя, а не обязанностью.
Всего хорошего.