Как оформить право собственности на два дома, находящихся на участке в болевой собственности?

Вопрос №13242295 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2017, 18:13

Здравствуйте, у нас участок в болевой собственности 1\2,на нем распролагаються два разных дома, не стоящих на учете. Как поставить их на учёт и получить право собственности, чтобы мы имели в собственность каждый свой дом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нужно получить решение суда о порядке пользования земельным участком, конкретно какой какому соседу и под каким домом. Получив решение суда зарегистрировать право собственности. На дом нужно смотреть что есть из документов чтобы сказать как зарегистрировать. Когда строились и т.д.

01.10.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Документов на дом нет никаких, хотим поставить по дачной амнистии (находимся в Крыму). Но по местному законодательству для индивидуального жилого строения должно быть не менее 5 соток земли. Поэтому отдельно каждый дом мы не можем поставить, даже если будет решения суда о пользовании землей. Можно ли оформить нотариальное соглашение о закреплении каждого дома за отдельным хозяином? Имеет ли такое соглашение правовую силу для постановки на кадастровый учет и получении права собственности?

01.10.2017, 19:05

Добрый день!

Земельный кодек Республики Крым не содержит ограничений по количеству соток земли. Кроме того, надо смотреть когда возникло право собственности на землю. Нотариальное согласие в данном случае не будет действовать. Не ясно в вашей ситуации как вы построили дома и когда строили. В любом случае в вашей ситуации надо смотреть что есть из документов и изучать подробно вопрс как лучше поступить в данной ситуации и суда не избежать.

01.10.2017, 19:47