Как обезопасить свою квартиру от долгов сына и предотвратить получение им микрозаймов?

Вопрос №13242523 из г. Самара
опубликован 01.10.2017, 19:06

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как себя обезопасить. Сын набрал кредитов, мы выплатили, он еще набрал. Больше платить нечем. Обещает выплатить сам. Он ПРОПИСАН в нашей кавртире, которая записана на меня и на мужа по 1/2. Могут ли у нас отобрать нашу квартиру за его долги? Ему 22 года. Живет отдельно 4 года. И что можно сделать, что бы ему в микрозаймах больше не давали деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, добрый день!

Вы не несете ответственности по долгам сына, не должны были оплачивать раньше и сейчас тоже Вас никто не может заставить. Сын только зарегистрирован, к собственности он не имеет никакого отношения. К Вам могут прийти приставы для описи имущества - Вы говорите что он тут не проживает и все имущество является Вашим, но лучше его снять с регистрационного учета. Без его согласия это можно сделать через суд. К сожалению, ограничить его в возможности брать кредиты Вы не можете.

Всего Вам наилучшего!

01.10.2017, 19:21

Запретить что бы выдавали кредиты Вы не можете, он совершеннолетний и дееспособный. Единственное жилое помещение аресту не подлежит, но все остальное имущество (за малым исключением) подлежат аресту. Обращу внимание даже если это вещи не сына, на них наложат арест и снимут если Вы докажите, что это Ваши вещи а не его. Вот здесь и можно столкнуть с проблемой, ведь зачастую не храняться квитанции, договоры купли продажи и даже инструкции разной мебели, бытовой техники и т.д. В случае если нет возможности подтвердить принадлежность имущества, то учитывая, что сын прописан у Вас, имущество арестуют. Если уже имеется исполнительное производство у приставов, то то можно попытаться закрыть долги например дебиторкой.

01.10.2017, 19:28

А временная прописка тоже не поможет. Совсем жалко выписывать.

01.10.2017, 19:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, добрый день!

Вы не несете ответственности по долгам сына, не должны были оплачивать раньше и сейчас тоже Вас никто не может заставить. Сын только зарегистрирован, к собственности он не имеет никакого отношения. К Вам могут прийти приставы для описи имущества - Вы говорите что он тут не проживает и все имущество является Вашим, но лучше его снять с регистрационного учета. Без его согласия это можно сделать через суд. К сожалению, ограничить его в возможности брать кредиты Вы не можете.

Всего Вам наилучшего!

01.10.2017, 19:21

Виктор, могут прийти и по временной и по постоянной, это лучше сделать, чтобы не доказывать, что имущество является Вашим, а не сына и не подлежит аресту.

01.10.2017, 19:29