LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.10.2017, 21:20

Можно ли восстановить остановку на прилегающей территории и что делать с оставшимся мусором?

Вопрос №13242898 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2017, 21:20
На прилегающей к участку территории была остановка. Ее снесли, на этом месте осталось много мусора. Я решила засыпать это землей и посадить посадить там красивые кусты. Пришел староста и заявил, что мы не имеем права и здесь ничего делать. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку прилегающая к Вашему участку территория не является Вашей собственностью, не находится у Вас на ином вещном праве (безвозмездное пользование, аренда), то работы на указанном прилегающем участке Вы проводить не вправе. Более того, наличие кустов может препятствовать использованию прилегающего земельного участка.

С другой стороны Вы вправе потребовать уборки мусора.

Адресат направления требования зависит от того, где находится земельный участок (поселение, садоводство) и кому он принадлежит.

03.10.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ, но есть продолжение истории. Староста пришел с зам. главы поселения (у нас не садоводство) и тот, в свою очередь, потребовал убрать доски, которые все руки не доходят распилить и унести в поленницу. А так как они очень длинные, на участок машина не смогла заехать, пришлось выгрузить у ворот. Они никому не мешают, но зам. главы сказал, что это " не эстетический внешний вид" и сослался на закон 47 п. 4,6 - 4. 8. Так же он заявил, что автомобили нельзя ставить за пределами участка, хотя они стоят на бывшей остановке, и там замечательное углубление от дороги, большое и заасфальтированное. Никаких запрещающих знаков, газонов, детских площадок и соседей, претендующих на эту территорию. Короче, нам в устной форме приказали "устранить" за три дня, если не выполним - составят протокол и оштрафуют. Почитав закон, не нашла причин, почему мы не можем парковаться у своего дома, имея такую замечательную парковку, которую мы регулярно чистим зимой от снега своими силами. Насчет досок понятно, просто мы не может так быстро все распилить, т.к. приезжаем не каждые выходные, и там у нас очень много работы помимо этой. Разве не должна содержать прилегающую территорию в порядке и чистоте (косить траву, благоустраивать и пр. ) ? И на каждое движение получать разрешение от администрации? Кусты, газон, и пр. насаждения помешать там никому не могут. Пока там была свалка из остатков остановки, бутылок и пр. всех все устраивало. Дрова мы уберем, но парковаться будем, и посадки красивые перед домом тоже хотелось бы видеть. Претензии от администрации смахивают на самодурство, поэтому вопрос как быстро мы обязаны реагировать на предписания? Если в три дня не уложимся, нас могут штрафовать и дальше? Как часто? Кто определяет "эстетику" прилегающей территории? Почему нельзя парковаться у частного дома в месте не мешающем проезду других ТС? И главное - есть ли "управа" на администрацию, которая, похоже, почему-то нас невзлюбила?

04.10.2017, 00:14

День добрый.

По основным пунктам.

"Пришел и потребовал убрать доски". Все обращения должностных лиц совершаются в письменном виде.

"Автомобиль нельзя ставить за пределами участка". В данном случае Вы совершенно правы, если нет запрещающих знаков и разметки, стоянка и остановка не запрещены в соответствии с ПДД, то остановка и стоянка автомобилей возможна.

"По содержанию придомовой территории". Вы собственником прилегающего земельного участка (придомовой территории) не являетесь, никаких обязанностей по благоустройству ЧУЖОГО земельного участка на Вас возложено быть не может.

А вообще было бы проще дать анализ ситуации, зная название населенного пункта.

04.10.2017, 17:31